
По данным Папского фонда «Помощь Церкви в беде», вынужденная эмиграция христиан в Ираке может сократить их присутствие в стране на 80%. Это следует из опубликованного отчёта «Христиане под угрозой исчезновения в Ираке», передает Благовест-инфо со ссылкой на Vatican News.
В исследовании фонда «Помощь Церкви в беде» говорится об угрозах иракским христианам, которые вернулись в свои дома на Ниневийской равнине после жестоких гонений со стороны боевиков ИГИЛ (Террористическая группировка, запрещенная в РФ) в 2014 году.
Согласно документу, основными причинами страха являются «насильственная деятельность местных ополченцев и возможность возвращения самопровозглашенного «Исламского государства*».
Помимо отсутствия безопасности, иракские христиане отмечают дополнительные мотивы, которые побуждают их эмигрировать: безработица (70%), финансовая и административная коррупция (51%) и религиозная дискриминация (39%). Контрасты между центральным правительством Багдада и региональным правительством Курдистана только усиливают чувство незащищённости граждан.
Возвращение христианских семей на Ниневийскую равнину является частью долгосрочного плана восстановления, разработанного фондом «Помощь Церкви в беде» вместе с другими организациями.
В настоящее время Папский фонд занимается очередной фазой плана, – реконструкцией 363 церковных структур, которые были разрушены джихадистами в христианских центрах Ниневийской равнины. 34 здания были полностью уничтожены, 132 сожжены и 197 частично повреждены; 87% из этих домов служили здравоохранению, социальной поддержке и образованию.
Ранее мы сообщали о том, что около полутора миллиона христиан покинули Ирак.
При цитировании гиперссылка на сайт «Гонения на христиан» обязательна. Мнение авторов статей может не совпадать с мнением редакции.





