
Фото: Русская линия
В Украинской Православной Церкви продолжают происходить крайне неприятные вещи, связанные со стремлением митрополита Одесского Агафангела по своему усмотрению вмешивается в дела других епархий УПЦ, а то и вовсе занять место Блаженнейшего митрополита Киевского и всей Украины Онуфрия, как Предстоятеля Украинской Православной Церкви.
На весьма странное поведение Одесского архиерея, который вдруг от своего лица начал рассылать поздравительные послания первым лицам государств, и при этом «по болезни» отказывается посещать Св. Синод Украинской Православной Церкви, мы обращали внимание ранее. Однако, с тех пор ситуация только усугубилась.
После того, как известная украинская правозащитница, участвовавшая в отстаивании Киево-Печерской лавры, Виктория Кохановская выступила с обличением ряда украинских архиереев-автокефалистов и раскритиковала их стремление объявить незаконную автокефалию УПЦ митрополит Одесский Агафангел своим указом отлучил её от Причастия, сообщает СПЖ.
При этом Виктория не является прихожанкой храмов Одесской епархии, и всё последнее время проводит в Киеве. Соответственно, даже если кому и стоило бы её отлучать от Причастия, так это Митрополиту Киевскому Онуфрию, а никак не митрополит Агафангелу, который при этом, словно в издёвку, направил копию своего указа Предстоятелю Украинской Православной Церкви.
Характерно при этом, что ни один гонитель УПЦ и даже участники недавнего силового захвата храма Александра Невского в Одессе до сих пор не получили никаких прещений, а Кохановская была удостоена отлучения просто потому, что начала задавать в Интернете неудобные для владыки Агафангела вопросы.
Все понимают, что никакого права издавать такой указ вне пределов своей епархии владыка Агафангел не имел, а потому значение этого указа просто ничтожно. В Украинской Православной Церкви найдётся ни мало архиереев и священников, которые без всякого зазрения совести причастят Кохановскую. При этом самые неприятные предположения в отношении Одесского архипастыря получили полное подтверждение.
После этой крайне некрасивой и скандальной истории стало очевидно, что никаких реальных аргументов у сторонников самочинной автокефалии УПЦ, к числу которых принадлежит и митрополит Агафангел, просто нет. Именно этим объясняется то, что в Одессе энергично взялись за прещения в адрес несогласных. При этом нет никаких сомнений, что рано или поздно подобным деяниям будет дана строгая каноническая оценка. И если этого не сделает Синод УПЦ, то обязательно сделает Архиерейский Собор Русской Православной Церкви.

Фото: Руни.рф
Агафангел (в миру Алексей Михайлович Саввин) — митрополит Одесский и Измаильский, постоянный член Священного синода Украинской православной церкви (Московского патриархата). Родился 2 сентября 1938 года в селе Бурдино Тербунского района Липецкой области в крестьянской семье. В 1962–1966 годах обучался в Московской духовной академии.
Источник: Русская линия
При цитировании гиперссылка на сайт «Гонения на христиан» обязательна. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.





