В Почаевской лавре началась проверка на предмет связи с Русской Православной Церковью

Фото: Русская линия

На 24 июня 2026 года режим Зеленского анонсировал «исследование возможных связей Почаевской Свято-Успенской лавры Украинской Православной Церкви с иностранной религиозной организацией, деятельность которой запрещена в Украине». Речь идёт о Русской Православной Церкви. При этом проверку поручено провести «исследовательской группе», созданной приказом ГЭСС от 19 июня 2026 года.

Как сообщает Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести, соответствующее решение принято в рамках исполнения требований закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», а также порядка проведения исследования на предмет наличия признаков аффилированности религиозных организаций с иностранными религиозными структурами, деятельность которых запрещена.

В ведомстве уточнили, что «исследовательская группа» будет изучать возможные признаки иностранного влияния или подчинения в отношении Почаевской Свято-Успенской лавры. В ГЭСС подчеркнули, что речь идёт «о проверке в рамках действующего законодательства и установленной процедуры».

При этом любые выявленные признаки связи с запрещенными структурами, по данным ведомства, будут тщательно изучены.

По итогам исследования ГЭСС планирует публично представить результаты. Ведомство акцентировало, что «проверка направлена на установление возможной аффилированности и оценку рисков, связанных с деятельностью иностранных религиозных организаций, запрещенных на территории Украины».

Истинная цель всех этих проверок — насильственное изгнание монашествующих Украинской Православной Церкви из Почаевской лавры.

Источник: Русская линия

При цитировании гиперссылка на сайт «Гонения на христиан» обязательна. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.